chessbase india logo

यूपी जूनियर - लखनऊ के पृथ्वी तो आगरा की सारा बने विजेता

by Nitesh srivastava - 06/11/2019

उत्तर प्रदेश स्पोट्र्स चेस एसोसिएशन से संबंद्ध आगरा डिस्ट्रिक्ट चेस स्पोट्र्स एसोसिएशन के तत्वावधान में 22 से 25 सितम्बर तक ताज नगरी आगरा के सेंट एंड्रयूज प्रीमियर स्कूल ताज नगरी में एंड्रयूज प्रीमियर अण्डर-19 यूपी स्टेट फीडे रेटेड चेस चैम्पियनशिप का शानदार आयोजन हुआ। चार दिनों तक चली इस प्रतियोगिता में बालक और बालिका वर्ग में प्रदेश भर के करीब 25 जिलों के 101 खिलाडि़यों ने भाग लिया। ओपेन वर्ग में अपने शानदार खेल से अपराजित रहते हुए लखनउ के पृथ्वी सिंह (1609) ने सात अंक बनाकर चैम्पियनशिप का खिताब अपने नाम कर लिया। वहीं बालिका वर्ग में अपना कोई भी मैच नहीं गंवाते हुए आगरा की सारा प्रकाश (1204) छह अंक बनाकर चैम्पियन बनीं। पढ़े नितेश श्रीवास्तव की रिपोर्ट

ताज नगरी आगरा में आयोजित अण्डर-19 यूपी स्टेट फीडे रेटेड चेस चैम्पियनशिप के विजयी प्रतिभागियों को अतिथियों ने शील्ड और प्रमाणपत्र देकर सम्मानित किया।

सेंट एंड्रयूज प्रीमियर स्कूल ताज नगरी में हुई यूपी स्टेट अण्डर-19 फीडे रेटेड चेस चैम्पियनशिप के बालक बालिका वर्ग में कुल 35 रेटेड खिलाडि़यों ने प्रतिभाग किया। बालक वर्ग में जहां 77 खिलाडि़यों के बीच आठ राउण्ड के मैच तो वहीं बालिका वर्ग में 24 खिलाडि़यों के बीच छह राउण्ड के मैच में खेले गए। बालक वर्ग में टाॅप सीटेड आगरा के संचय दूबे (1881) वहीं बालिका वर्ग में आगरा की सारा प्रकाश (1204) रहीं।

ओपेन वर्ग का खिताब लखनऊ के पृथ्वी सिंह ने अपराजित रहते हुए 7.5 अंक बनाकर अपने नाम किया। यह वर्तमान में हरियाणा में चल रही इसी वर्ग की राष्ट्रीय प्रतियोगिता में दमदारी से उत्तर प्रदेश का प्रतिनिधित्व कर रहे है।

 

बालक वर्ग में प्रतियोगिता के तीसरे सीटेड खिलाड़ी लखनउ के पृथ्वी सिंह(1604) अपने बेहतरीन खेल से अपने प्रतिद्धद्धियों को अपने सामने नहीं टिकने दिया। आठ चक्रों के मैच में अपराजित रहते हुए 7.5 अंक बनाकर प्रतियोगिता के चैम्पियन का ताज अपने सिर सजा लिया। पृथ्वी ने अपने विजय अभियान में अपने मोहरों की सधी चालों से जहां सात खिलाडि़यों को जहां धरासाई किया। वहीं एक खिलाड़ी को ड्रा पर रोका। पृथ्वी ने अपनी लाइव रेटिंग में भी 74 अंकों की बढ़त हासिल की।

उपविजेता का खिताब टाॅप सीटेड आगरा के संचय दूबे ने नाबाद रहते हुए सात अंक बनाकर जीता। अतिथियों ने उन्हें पुरस्कृत किया। 

उपविजेता का खिताब टाॅप सीटेड आगरा के संचय दूबे (1881) 7 अंक बनाकर अपने नाम किया। संचय ने भी नाबाद प्रदर्शन करते हुए 6 खिलाडि़यों को जहां मात दी वहीं दो खिलाडि़यों को ड्रा पर रोका। प्रतियोगिता में संचय ने विजेता खिलाडी पृथ्वी सिंह से ड्रा खेल उनका विजय अभियान रोक दिया था।

तीसरे स्थान पर 6.5 अंक बनाकर दूसरे सीटेड खिलाड़ी लखनउ के तनिष्क गुप्ता (1713) रहे। तनिष्क को प्रतियोगिता में एक मात्र हार प्रतियोगिता के विजेता पृथ्वी सिंह के हाथों मिली। तनिष्क के शानदार खेल से अपनी रेटिंग में 12 अंकों की बढ़त हासिल कि।

बालिका वर्ग का खिताब आगरा की सारा प्रकाश (फोटो में बाएं) ने अपने सभी प्रतिद्धद्धियों को पछाड़ते हुए 6 अंक बनाकर अपने नाम कर लिया। सारा वर्तमान में हरियाणा में जूनियर राष्ट्रीय प्रतियोगिता में उत्तर प्रदेश का प्रतिनिधित्व कर रही है। उन्हें 3 अंक अर्जित भी कर लिए है। 

बालिका वर्ग में चैम्पियन का खिताब टाॅप सीटेड आगरा की सारा प्रकाश ने नाबाद रहते हुए अपने सभी प्रतिद्धद्धियों को मात देकर छह राउण्ड के मैच में 6 अंक अर्जिक कर अपने नाम कर लिया। सारा ने अपने बेहतरीन खेल से अपनी लाइव रेटिंग के लिए भी 53 अंक अर्जित किए। उपविजेता का खिताब आगरा की ही वानिका सिघंल (1068) ने 4.5 अंक बनाकर जीत लिया। तीसरे स्थान पर साक्षी वर्मा रहीं। साक्षी ने प्रतियोगिता में 4 अंक बनाये और अपनी रेटिंग के लिए 17 अंक अर्जित किये।

ओपेन और बालिका वर्ग में हुई इस प्रतियोगिता में कुल 101 खिलाडि़यों ने प्रतियोगिता में भाग लेकर आयोजकों की मेहनत को पूरी तरह सफल बना दिया। वहीं खिलाडि़यों ने भी बेहतरीन खेल से सभी का दिल जीत लिया। 

प्रतियोगिता में सभी विजयी प्रतिभागियों को जिला जिला चेस स्पोट्र्स एसोसिएशन के महासचिव संजय दूबे, समाजसेवी डाॅ रंजना बंसल,सेंट एंड्रूज स्कूल के सीएमडी डाॅ गिरधर शर्मा ने शील्ड , नगद पुरस्कार और प्रमाणपत्र देकर सम्मानित किया। जिला चेस एसोसिएशन के अध्यक्ष अनिल श्रीवास्तव ने सभी का आभार जताया। प्रतियोगिता की चीफ आर्बीटर कविता पटेल रहीं।

फोटो गैलरी

मैनपुरी के संकल्प अरोरा (1559) 6 अंक बनाकर टूर्नामेण्ट में चैथा स्थान हासिल किया।

 

गाजियाबाद के उत्कर्ष भटनागर (1552) ने टूर्नामेण्ट 6 अंक बनाये लेकिन टाइब्रेक के आधार पर इन्हें पाचवां स्थान मिला।

 

प्रतियोगिता का शुभारंभ अतिथियों ने शतरंज की बिसात पर चाल चल कर की।

 

 

सभी प्रतिभागियों ने शानदार खेल से कई उलटफेर करते हुए प्रतियोगिता का रोमांच बढ़ा दिया।  

 

सेंट एंड्रूज प्रीमियर स्कूल में हुए इस प्रतियोगिता में स्कूल प्रबंधन के खिलाडि़यों को खेलने के लिए एक बेहतर माहौल दिया।   

टूर्नामेण्ट में गोरखपुर से खेलते हुए तेज तर्रार और बेहत अनुशासित खिलाड़ी शाश्वत सिंह ने चार अंक अर्जित किए।   

 

Final Ranking after 8 Rounds

Rk.SNoNameFEDRtgClub/CityPts. TB1  TB2  TB3 
13Prithvvi SinghIND1609Lucknow7,50,037,540,0
21Dubey SanchayIND1881Agra7,00,039,542,0
32Tanishq GuptaIND1713Lucknow6,50,041,545,0
44Sankalp AroraIND1559Mainpuri6,00,041,545,0
55Utkarsh BhatnagarIND1552Ghaziabad6,00,038,042,0
69Udit GuptaIND1325Varanasi6,00,036,539,5
720MohitIND1105Agra6,00,034,537,5
86Aditya Pratap SinghIND1485Agra6,00,034,536,5
97Aditya PantIND1464Lucknow5,50,038,542,0
108Parth BhatnagarIND1376Agra5,50,036,036,5
1113Yachna SinghIND1220Etah5,50,035,037,0
1215Shubh SaxenaIND1189Agra5,50,034,036,5
1343Deepak KashyapIND0Agra5,50,033,536,0
1465Shantanu PathakIND0Agra5,00,036,040,0
1518Bhatnagar ShabdIND1129Agra5,00,035,038,5
1634Anish AgarwalIND0Agra5,00,034,036,5
1719Tejaswa TiwariIND1123Agra5,00,033,536,5
1826Nitin RanjanIND1023Varanasi5,00,032,535,5
1925Parth GuptaIND1036Agra5,00,032,535,0
2027Aryan RajawatIND1012Agra5,00,032,535,0
2111Sanchita YadavIND1253ALD5,00,032,533,5
2217Sankalp GuptaIND1130Agra5,00,028,030,5
2335Anshul ChimnaniIND0Agra4,50,035,038,5
2414Shivam ChaudharyIND1196Mathura4,50,035,038,5
2528Aayush GuptaIND0Agra4,50,034,036,5

Final Ranking after 6 Rounds

Rk.SNoNameFEDRtgClub/CityPts. TB1  TB2  TB3 
11Sara PrakashIND1204Agra6,00,018,019,5
26Vaanika SinghalIND1068Agra4,50,019,521,5
37Sakshi VermaIND1041Kanpur4,00,022,525,0
42Swati PalIND1120Mainpuri4,00,020,523,0
55Riya KumariIND1081Varanasi4,00,018,020,5
68Tanya VermaIND1034Kanpur4,00,017,018,0
717Mishthi GautamIND0Agra4,00,016,017,5
83Saanvi AgarwalIND1095Lucknow3,50,022,023,5
911Barisha KandhariIND0Agra3,50,017,519,5
1022Saanvi SharmaIND0Agra3,50,015,517,5
1115Madhvi SinghIND0Agra3,50,014,515,5
129Akriti SharmaIND0Agra3,00,016,017,5
1310Amrasha SharmaIND0Agra3,00,015,516,5
1418Mitali SharmaIND0Mathura3,00,013,014,0
1519Mohini KushwahIND0Mathura2,50,017,519,0
1623Sadhvi SinghIND0Agra2,50,016,018,0
1714Kanak DubeyIND0Agra2,50,016,017,5
1816Maryada RawatIND0Mathura2,00,014,515,5
1912Bhoomi JainIND0Agra2,00,014,515,5
2024Singh AaradhyaFID0Agra2,00,013,514,5
2113Disha ChaudharyIND0Mathura2,00,013,013,5
2221Riddhi SharmaIND0Agra2,00,012,514,0
2320Palakshi AgrawalIND0Agra1,00,014,015,5
244Kavya KishoreIND1089Agra0,00,012,513,5